Über 20 Jahre Partner der Holzbaufirmen

Über Generationen hinweg liegt uns die Leidenschaft für Holz im Blut. Geschäftsführer Theodor van Kempen stammt aus einem Holzbau-Familienunternehmen. Nach seiner Zimmererlehre und seinem Ingenieurstudium hat er im Holzbau zahlreiche Erfahrungen gesammelt und schließlich 1998 zusammen mit seiner Frau Gudrun van Kempen ABA HOLZ van Kempen GmbH gegründet. Seit 2021 wird das mittelständische Familienunternehmen von Tochter Larissa van Kempen verstärkt.

Wir leisten alles aus einer Hand

Beratung, Statik, Elementplanung, Abbund und Lieferung

Als Pionier für montagefertige Bausätze aus Brettsperrholz sind wir exklusiver Partner von KLH Massivholz in Deutschland. Seit Jahrzehnten sind wir stetig gewachsen – unsere Mitarbeiter begleiten uns seit vielen Jahren und bilden ein eingespieltes Expertenteam. So können wir im Bereich Holzbau mit KLH® - CLT Massivholzplatten die komplette Statik und Elementplanung übernehmen. Wir sind in ganz Deutschland für Zimmereien und Holzbaufirmen in verschiedenen Bauprojekten tätig.


Bausätze für individuelle Projekte

Die KLH® - CLT Massivholzplatten sind aufgrund des hohen Vorfertigungsgrads montagefertig und können nach der Lieferung direkt vom LKW aus verbaut werden. Die Bausätze sind bereits mit Fenster- und Türausschnitten sowie Installationsöffnungen versehen.


Persönliche Betreuung

Wir sind immer nah an unseren Projektpartnern, damit das Bauvorhaben in Holzbauweise bestmöglich gelingt. Mit mehr als 20 Jahren Erfahrung im Holzbau verstehen wir uns nicht als reinen Lieferanten von KLH® - CLT Massivholzplatten, sondern als Partner der Holzbaufirmen.


Handelsvertretung und Ingenieurbüro

Wir sind exklusiver Vertriebspartner von KLH Massivholz in Deutschland und vertreiben KLH® - CLT Massivholzplatten für Wand, Decke und Dach.

Unser Team

Geschäftsleitung

Das Familienunternehmen ABA HOLZ van Kempen wird vom Ehepaar Theodor und Gudrun van Kempen zusammen mit ihrer Tochter Larissa van Kempen geleitet. Dipl.-Ing. Theodor van Kempen ist Geschäftsführer von ABA HOLZ van Kempen GmbH sowie von Biber Holzbearbeitung GmbH.

Theodor van Kempen
Dipl.-Ing. Bauingenieurwesen
tvkempen@aba-holz.de

Gudrun van Kempen
Marketing
gvkempen@aba-holz.de

Larissa van Kempen
Diplom-Kauffrau
lvkempen@aba-holz.de

Vertrieb

Maximilian Friedrich
Schreinermeister
friedrich@aba-holz.de

Bastian Bartenschlager
Holztechniker
bartenschlager@aba-holz.de

Florian Steinhart
Bautechniker
steinhart@aba-holz.de

Frank Treffler
Zimmerer
treffler@aba-holz.de

Thomas Mathia
Zimmerer
mathia@aba-holz.de
Nord-West-Deutschland

Statik

Anton Sisa
Dipl.-Ing. (FH) Holzbau und Ausbau
sisa@aba-holz.de

Dominik Eblenkamp
M. Sc. (TUM) Bauingenieurwesen
eblenkamp@aba-holz.de

Moritz Streubel
B. Eng. (FH) Holzbau und Ausbau
streubel@aba-holz.de

Technik

Florian Hertle
Holztechniker
hertle@aba-holz.de

Dominik Meyr
Holztechniker
meyr@aba-holz.de

Aquila Brenner
Holztechniker
brenner@aba-holz.de

Franziska Wittmann
Zimmerermeisterin
wittmann@aba-holz.de

Katharina Zammer
Bauzeichnerin
zammer@aba-holz.de

Sandro Stahl
Holztechniker
stahl@aba-holz.de

Tomas Käßner
Zimmerer
kaessner@aba-holz.de

Backoffice

Antje Vollmar
Bürokauffrau
vollmar@aba-holz.de

Elke Wurm
Bürokauffrau
wurm@aba-holz.de

Karin Ritter
Industriekauffrau
ritter@aba-holz.de

Arbeiten bei ABA HOLZ van Kempen

Wir suchen dich!

Maile uns deine Bewerbung, wir freuen uns dich kennenzulernen.

Arbeiten bei ABA HOLZ van Kempen